Секреты успешной работы в команде

команда

Успешная работа в команде – это умение работать не только с личными задачами, но и держать в голове общие, двигаться к выгодному для всех результату. Благодаря усилиям нескольких людей, объединенных одной целью, в короткие сроки можно достичь гораздо более высоких результатов, чем работая в одиночку. Какие качества необходимо развивать в себе, чтобы стать эффективным командным игроком?

Проявите максимальную ответственность

Самое важное для работы в команде — определить общую цель и разделить обязанности. Не стоит взваливать на себя слишком много и обещать больше, чем сможете выполнить. При этом не ждите, что кто-то сделает что-то за вас. Работая в команде, старайтесь выполнять свою работу настолько хорошо, как если бы результат зависел только от Вас. Не забывайте о том, что срывая сроки, вы подведете людей, которые на вас рассчитывают.

Будьте готовы к взаимовыручке

В движении к общей цели нужно быть готовым оказать помощь другим участникам команды. Помогайте с поиском информации, контактами, подсказывайте, если к вам обращаются. Всегда помните, что вы — важная часть команды.

Не соревнуйтесь

Умение жертвовать чем-то личным также важно во имя общего дела. Конечно, для достижения успеха в любой карьере нужны конкурентные преимущества, однако, работая в команде, с ними нужно быть аккуратнее. Например, выпячивать свои достижения и акцентировать свою роль в общем деле – не лучшие показатели командного игрока.

Будьте толерантны

В любой команде важно быть толерантным и стараться избегать возникновения конфликтов. Любой негатив и непонимание внутри команды может сильно повлиять на конечный результат. Постарайтесь оставить личные конфликты за пределами работы и сконцентрироваться на достижении общей цели.

Прислушивайтесь к мнению других

Умение вести диалог и слушать, отстаивать свои идеи и уступать, убеждать и приходить к компромиссу — все эти навыки важны для того, чтобы договариваться внутри коллектива. Старайтесь больше прислушиваться к мнению ваших коллег вместо того, чтобы критиковать.

Будьте гибкими

Быть гибким в команде означает уметь и руководить, и подчиняться, и делегировать задачи в зависимости от поставленных целей.

 

В эффективной команде каждый занимается тем, что умеет лучше всего, а недостатки навыков компенсируются совместными усилиями. Для того чтобы лучше понять свою роль в команде, узнать о своих сильных и слабых сторонах, можно заказать “Очерк” от LifeWriter — “Какой вы командный игрок?”

Если вам хорошо удается работать в команде и если вы претендуете на позицию руководителя, обязательно укажите это в резюме. Важно подчеркнуть не только свою роль, но и общий результат: “В этом проекте я отвечал за организацию розничных продаж в торговых центрах. Вместе мы добились повышения уровня лояльности клиентов на 65%”.

Будучи участником команды, вы развиваетесь не только в профессиональном плане, но и в личностном. Метод мозгового штурма, которой часто используется в командной работе, позволяет развить творческое мышление. Человек учится слышать чужое мнение, быть объективным и постоянно развивать свои коммуникативные навыки.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий