Как претендовать на работу мечты, не имея опыта?

Работа без опыта

В большинстве случаев вчерашнему выпускнику довольно сложно найти работу без опыта. Чтобы добиться успеха, важно обозначить цель и понять, что уже сейчас у вас есть возможность претендовать на работу вашей мечты. Докажите будущему работодателю, что вы заслуживаете эту работу!

Покажите свою увлеченность

Ваша увлеченность работой – сигнал для работодателя о том, что вы будете относиться к работе ответственно, делать все, что в ваших силах, и нарабатывать необходимые навыки. Поэтому не стесняйтесь добавить немного эмоций в ваше сопроводительное письмо, рассказав о своих стремлениях и указав причину, по которой вас так привлекает именно эта работа.

Предложите свежие идеи

Новаторские идеи особенно ценны для компаний, которым не хватает движения и роста из-за консерваторских взглядов и старых порядков. Новичок, не имеющий опыта работы в таких системах, может увидеть недостатки, задать вопросы и предложить интересные решения. Расскажите о своих предложениях на собеседовании: даже если они будут не приняты, то вам в плюс будет ваша инициативность.

Докажите свою готовность

У сегодняшних выпускников уже есть навыки, которые помогут проще адаптироваться на новом месте: вы уже владеете разными компьютерными программами, вы легко обучаетесь и готовы схватывать новое. Расскажите работодателю, как вы справляетесь с проблемами, как ищете пути улучшений ситуации, как добиваетесь успеха.

Если есть возможность, пообщайтесь с людьми, работающими на схожих позициях в той же компании. Узнайте рабочий график, уточните все нюансы их должности, а также выясните, что, по их мнению, является наиболее сложным.

Продемонстрируйте свои навыки

Поверьте, что вы конкурентоспособны! За время учебы вы уже получили необходимые коммуникативные навыки, умеете презентовать свою работу, вести переговоры и тому подобное. Проанализируйте, какие ваши навыки и опыт подходят для этой работы, на интервью расставьте акценты так, чтобы у рекрутера сложилось четкое понимание, как ваши навыки и умения пригодятся команде.

Расскажите о своих склонностях, если они подходят для выбранной позиции. Например, вы можете пройти «Навигатор карьеры» от LifeWriter и получить оценку своих склонностей к той или иной области деятельности, сильных и слабых сторон. Результаты этой оценки вы можете выгодно преподнести потенциальному работодателю.

Даже если вы не обладаете всеми навыками, необходимыми для данной позиции, не опускайте руки: если у вас есть больше 50% нужных навыков, отправляйте резюме. Изначально в описании вакансии работодатели указывают максимум своих пожеланий, но в ходе поиска кандидата готовы идти на компромисс.

У вас есть мечта работать в определенной компании или на определенной позиции? Если у вас нет нужного опыта, это не повод снижать планку и сразу искать позицию ниже, чем вам хочется. Поверьте в себя и докажите, что вы сможете с ней справиться, даже если пока у вас не было возможности проявить себя в качестве квалифицированного специалиста.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий