Как пройти испытательный срок

испытательный срок

Прохождение испытательного срока на новой работе – как для новичка, так и для профессионала — всегда период стресса. Предстоит мобилизовать все свои ресурсы и показать профессионализм в короткие сроки. Какие шаги нужно предпринять, чтобы успешно пройти испытательный срок?

Нацельтесь на результат

Практически в любой компании необходимо пройти испытательный срок, и это логично: работодателю нужно удостовериться в компетентности новичка и в его лояльности к организации. Поэтому в первую очередь нужно определить цели на испытательный срок и быть максимально «включенным» в решение рабочих задач.

В идеале нужно составить и утвердить план работы: определить задачи и сроки, а также критерии оценки вашей работы по итогам испытательного срока. Важно правильно рассчитывать свои силы и не давать необоснованных обещаний.

Ускорьте адаптацию

Изучите и усвойте основные правила, связанные с корпоративными стандартами, ценностями и миссией компании. Постарайтесь наладить коммуникацию с теми людьми, с которыми будете решать рабочие задачи, и выяснить гласные и негласные правила. Не тратьте много времени на личные разговоры – в первую очередь обсуждайте профессиональные вопросы.

Задействуйте свои лучшие стороны

Какие ваши сильные стороны заслуживают того, чтобы сделать на них акцент? (Если вы не знаете ответ на этот вопрос, вам поможет «Рассказ» от LifeWriter). Даже если сейчас нет подходящих задач, чтобы их проявить, найдите возможность проявить инициативу. Новый взгляд и нестандартные идеи могут стать преимуществом при прохождении испытательного срока, но главное — ими не злоупотреблять. Будьте корректны, если делаете замечания к существующим рабочим процессам. И конечно, будьте пунктуальны и соблюдайте принятый дресс-код.

Получайте обратную связь

Не стоит ждать конца испытательного срока, чтобы узнать мнение руководителя о вашей работе. Не бойтесь просить обратную связь в течение всей работы – это позволит вам корректировать свои шаги в решении рабочих задач.

Делайте выводы

Испытательный срок важен не только для того, чтобы работодатель проверил вас, но и для того, чтобы вы убедились, что вам подходит эта работа. Возможно, во время испытательного срока вы поймёте, что работа в этой компании или в этом коллективе не доставляет вам удовольствия. Каким бы ни был итог вашего испытательного срока, в любом случае проанализируйте все свои ошибки и достижения и имейте их в виду на будущее.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

 

Оставить комментарий