На что не стоит отвлекаться при поиске работы

поиск работы

Нередко, когда мы остаемся один на один с поиском работы, появляется соблазн провести время не по назначению, посмотреть любимый сериал или сделать перестановку в квартире. На что не стоит отвлекаться, пока ищешь работу?

1. На виртуальное общение

Поиск работы – тоже работа, и для достижения результата нужна сосредоточенность. Старайтесь меньше проверять сообщения в соцсетях, пока вы занимаетесь поиском, не теряйте концентрацию. Самое вредное – тратить время на компьютерные игры, пропадая в виртуальности на несколько часов. Не забывайте, что с таким увлечением реальность с отсутствием материальной поддержки не заставит себя долго ждать.

2. Только не на ремонт!

Если вопрос поиска работы стоит остро, не стоит затевать что-то глобальное в своей квартире. Ремонт, смена мебели, выбор стройматериалов, общение с подрядчиками – это очень трудозатратный процесс, который будет смещать акцент с вашей главной цели – поиска работы.

3. На апатию

Все мы понимаем, что найти работу с первого раза – это редкость, но несмотря на это понимание с каждой неудачной попыткой многие из нас начинают впадать в уныние, у нас снижается самооценка и опускаются руки. Конечно, можно себя жалеть, но не стоит тратить на это лишнее время. Вместо жалости к себе проанализируйте свои возможные ошибки на собеседованиях и идите только вперед.

4. На ожидание

Разместить свое резюме и ждать, пока работа тебя найдет, согласитесь, довольно наивно. Чем больше вы будете проявлять инициативу: звонить работодателям и интересоваться вакансиями — тем выше шансы на успех.

5. На спонтанные перемены

Внезапное решение об освоении новой профессии, получении нового образования может быть поспешным. Иногда это симптом того, вы пытаетесь отложить поиски новой работы, прикрываясь оправданием. Для смены профессии нужно осмысленное и твердое решение. О том, как решиться на перемены, читайте здесь.

В поиске работы, как и выполнении обычных рабочих задач, важно поставить цель, идти к ней и планировать шаги для ее достижения. Самое главное – сформулировать цель предельно четко, с каждым походом на собеседование корректируя свои шаги. Если поиск работы затягивается на неопределенный срок и вы не знаете, как двигаться дальше, может помочь продукт «Рассказ» от LifeWriter. Вы получите оценку ваших сильных сторон и направлений для развития с прикладными рекомендациями.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий