Найти себя в 30, 40, 50 лет… Никогда не поздно!

Тетрадь с ручкой, пробы пера

В двадцать лет мы полны надежд и мечтаем получить определенную специальность. После тридцати у большинства из нас происходит переоценка ценностей, мы оглядываемся на пройденный путь. Вдруг мы осознаем, что та должность и работа, к которой так долго шли, перестает доставлять радость и кажется, что энергия на работе тратится впустую.

Прислушайтесь к себе: есть конкретные симптомы того, что старая работа вам больше не подходит. Но чем старше мы становимся, тем сложнее решиться на такой серьезный шаг, как начать поиски своего призвания с чистого листа. Как поступить, если вы хотите сменить профессию в зрелом возрасте?

Помните, Ваше мнение самое главное

Порой мы не замечаем, что работаем на прежнем месте, чтобы быть удобными коллегам, родителям или другим родственникам. Если в вашей жизни наступила критическая точка, в первую очередь задайте вопросы себе: чего я на самом деле хочу? Устраивает ли меня та жизнь, которой я живу? Будьте честны с самим собой, и ответы на эти вопросы помогут разобраться, стоит ли что-то менять в своей жизни.

Определитесь с направлением

Для кого-то эта задача станет легкой: наконец-то вы сможете реализовать свою старую мечту или превратить любимое хобби в дело жизни. Но для многих вопрос «куда идти?» покажется открытым космосом. Тогда в поисках нового призвания может помочь определение своих способностей, например, с помощью Навигатора эффективности от LifeWriter. У каждого из нас есть коридоры желаний и возможностей – в том месте, где они пересекаются, и находится призвание.

Самый простой путь – искать себя в смежных областях. Здесь все  приобретенные навыки можно использовать как ключи к освоению нового дела.

Преодолейте страхи

Чем позже мы осознаем, что пора изменить свою жизнь, тем труднее пойти на этот шаг – из профессионала перейти в статус новичка. Чтобы смягчить эту ситуацию и справиться со страхами, действуйте постепенно: ищите возможности приобрести навыки, которые пригодятся для новой профессии, исследуйте новую среду, заводите знакомства, изучайте специализированную литературу. Кроме того, вспомните свой успешный опыт перемен: как вы что-то начинали, что-то делали впервые, как было страшно вначале и что помогло вам справиться с поставленной задачей.

Будьте готовы к испытаниям

Если вы меняете профессию, скорее всего, придется начинать с невысоких позиций и уровень вашего дохода может существенно упасть. Главное не думать, что это регресс. Всегда напоминайте себе, что вы пришли на эту должность за опытом, и это сделает вас ближе к вашей мечте. Ваши козыри – это свежий взгляд на вещи и навыки, приобретенные ранее.

В истории множество примеров, да наверняка такие найдутся и в вашей жизни, когда люди меняли свою профессию и становились более свободными, счастливыми, творческими. Например, известный писатель-фантаст Эдгар Райс Берроуз, написавший серию книг о «Тарзане», перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером. Ему удалось найти свое призвание только после 30-ти.

Понимание того, чем вам на самом деле хочется заниматься, заряжает невероятным энтузиазмом, оно не бывает в тягость, поэтому любые испытания на этом пути вам по плечу.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий