Выход на работу после декрета: куда податься?

декрет

Думая о выходе из декретного отпуска, многие женщины волнуются по поводу профессиональной востребованности и возможностей карьерного роста. Из-за длительного перерыва утрачиваются профессиональные навыки, и вместе с этим возрастает неуверенность в себе. Что лучше в таком случае: выйти на прежнее место или искать новую работу? Мы расскажем о тех шагах, которые предстоит совершить при выходе на работу в обоих случаях.

Если вам кажется, что лучше выйти на прежнее место:

1. Оцените обстановку

Пообщайтесь с коллегами, оцените обстановку: какие сейчас условия работы и какие задачи необходимо будет решать в рамках вашей должности. Поинтересуйтесь, как поменялся коллектив за время вашего отсутствия и с кем вам придется работать.

2. Освежите «профессиональную» память

Страх перед тем, что в декрете вы все забыли, усиливает стресс от выхода на работу. Чтобы его минимизировать, подумайте, что вам пригодится на работе. Незадолго до выхода почитайте последние новости по вашей теме, специализированную литературу, примите участие в вебинарах.

3. Подготовьте почву

Основной вопрос, который нужно решить при выходе на работу, – кто будет находиться с ребенком, пока вы будете работать. Предусмотрите также, как вы поступите, если ребенок заболеет или случатся какие-либо форс-мажорные обстоятельства.

4. Обсудите график

Обсудите с работодателем ваш график работы и не бойтесь узнать о возможности работать поначалу не на полную ставку. Расскажите о том, как вы планируете справляться и с работой, и с ребенком, – готовое решение будет плюсом.

5. Поработайте над образом

Деловой внешний вид поможет побороть неуверенность в себе, поэтому уделите внимание подготовке вашего офисного гардероба. Выберите комфортные вещи из того, что вы носили раньше, и дополните их новыми вещами и аксессуарами.

6. Настройтесь

Из-за длительного перерыва выход на работу для вас, как в первый раз: вы переживаете за качество работы, навыки и знания. Сохраняйте спокойствие – вы уже работали здесь, а значит сможете со всем справиться.

Если вы не хотите возвращаться на прежнее место, а планируете найти новую работу:

1. Определитесь с направлением

Если за время декретного отпуска вы поняли, что работа на прежнем месте вам больше не интересна, то первый шаг при поисках новой работы – определиться с направлением. Продолжать работать по той же специальности или открыть для себя новую профессию? Ответить на этот вопрос поможет «Навигатор карьеры» от LifeWriter – вы сможете лучше оценить свои способности и правильно выбрать направление карьеры.

2. Пробуйте различные способы поиска

Прежде чем приниматься за традиционные способы поиска вакансий, попробуйте пообщаться с бывшими коллегами, уже поменявшими место работы. Часто бывает, что благодаря хорошим отношениям новое место получается найти быстрее.

3. Расскажите о своих сильных сторонах будущему работодателю

Как минимум это тайм-менеджмент, организованность, способность работать в режиме многозадачности и многое другое. Покажите ваше стремление выкладываться на 100%: ведь сейчас вам важно стабильное рабочее место, возможность научиться новому и наверстать упущенное.

4. Будьте готовы к вопросам

Будьте готовы к вопросам от потенциального работодателя на тему совмещения работы и ухода за ребенком. В первую очередь, нужно убедить его, что вы полностью подготовлены к выходу на работу, и у вас есть решения для различных обстоятельств, связанных с ребенком. Обсудите все нюансы в самом начале, чтобы ни у работодателя, ни у вас не было разочарований.

Декретный отпуск – вполне естественный этап в жизни женщины. Расцените опыт, полученный во время декрета, как приобретение новых полезных навыков: гибкость, внимательность, умение эффективно распределять время, способность к контролю.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий