Как решиться на перемены?

как решиться на перемены в жизни

Знакомо чувство, когда хочется перемен в жизни, и вы почти решились, но почему-то застыли и не двигаетесь? Кажется, что, если что-то поменять, вернуть все назад будет очень сложно и вперед идти страшно. Особенно, если это связано с кардинальными изменениями в профессиональном плане. Как справиться со своими страхами и двигаться дальше, делая то, что вы хотите делать?

1. Представьте свое будущее

Задайте себе вопросы: «Для чего мне это нужно? Что появится в моей жизни, если все изменится? Что исчезнет из моей жизни?» Вообразите, что вы перенеслись в будущее, и представьте, что будет, если сейчас вы сделаете то, что хотите, и что будет, если ничего не измените.

2. Подумайте, чего вы на самом деле боитесь

Если двигаться дальше не получается, сделайте паузу: подумайте, какие страхи вам мешают и как можно их преодолеть, как можно найти более безопасный путь.

Иногда мы боимся принятия важных решений, потому что хотим полной уверенности в положительном результате. Но невозможно спрогнозировать все до мелочей: вы не знаете какие трудности и ошибки могут поджидать вас на пути. Поэтому лучше принять то решение, которое вы можете в данный момент, и двигаться дальше.

Возможно, вы ожидаете «подходящего момента», когда вы будете полностью готовы. Подумайте, возможно, вы никогда не сможете подготовиться настолько хорошо, и этот момент может не настать.

3. Доверяйте себе

Можно найти огромное количество отговорок, чтобы избежать важных перемен, но основная их причина — недоверие к самому себе. Нам кажется, что в новой ситуации мы можем не суметь правильно среагировать. Но подумайте вот о чем: вы же справлялись с неожиданными переменами раньше, и сейчас все в порядке? Даже если случится что-то непредвиденное, вы сможете разобраться, что с этим делать.

Чтобы больше доверять себе, нужно понимать свои способности, знать свои сильные и слабые стороны. В этом могут помочь инструменты от LifeWriter. Например, «Рассказ» даст всестороннюю оценку ваших компетенций и поможет найти правильные направления для саморазвития.

4. Заручитесь поддержкой

Обратитесь за поддержкой к друзьям или близким, найдите единомышленников, которые будут подпитывать вас верой. Если
вам предстоит погрузиться в новую тему, попробуйте найти «проводника», который поможет в ней освоиться.

Пройдите «Навигатор карьеры» от LifeWriter, чтобы убедиться, что вы идете в верном профессиональном направлении – это поддержит вас в вашем решении.

5. Действуйте!

Проанализировав возможности нового будущего, перейдите к действиям, которые могут это будущее приблизить. Лишите себя возможности нарушить собственные обещания перед самим собой и окружающими, остаться опять в бездействии. Даже если ваше внутреннее «я» будет сомневаться, говорить, что вы не готовы и нужно еще немного подумать, не возвращайтесь к этому вопросу — эту работу вы уже проделали.

Большие перемены всегда даются непросто. Но без них не было бы развития, движения вперед. Настолько ли силен ваш страх перед переменами, что вы готовы отказаться и от развития, и от достижений? Помните: никто за вас не примет решение, необходимое именно вам.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий