Где искать работу, если нет диплома?

Работа без образования

В вакансиях большинства работодателей есть требование о наличии высшего образования, хотя чаще всего первостепенным фактором при принятии решения о выборе соискателя становится его опыт, амбиции и навыки. Всегда ли нужна ли «корочка» и как начать карьеру, если еще нет законченного высшего образования?

Конечно, существуют сферы деятельности, которые требуют хорошей теоретической подготовки и где образование является обязательным, например, медицина. Но есть множество областей, в которых азы можно профессии можно освоить на практике без образования. Главное – определиться с направлением. Узнав о своих склонностях, воспользовавшись «Навигатором карьеры» от LifeWriter, вы поймете, в каких направлениях вы сможете быть более успешны. Даже не имея диплома, но обладая желанием и трудолюбием, можно найти для себя привлекательную вакансию для старта карьеры.

В каких отраслях можно построить карьеру без высшего образования?

Продажи

В продажах необязательно наличие высшего образования, главное – обладать навыками продаж, переговоров, презентации. Все эти навыки можно приобрести и усовершенствовать в ходе практики. Как правило, компании сами предоставляют обучение продажам для новичков.

Туризм

Как правило, требования к соискателям, которые хотят устроиться на работу в туризме, невысоки. Здесь не столько ценится образование, сколько опыт, навыки продаж, владение программами поиска и бронирования туров. Конкурентным преимуществом будет знание языков, способность работать с большими объемами информации, эмоциональный интеллект.

Страхование

В финансовом страховании чаще всего требуется профильное образование, знание основ финансов и норм законодательства, так как это высокотехнологичный и сложный бизнес. А вот в автострахование, например, можно устроиться без диплома.

Творчество

Нередко в этой области добиваются успеха те, кто начинает свою работу с простого хобби, но для этого нужен определенный талант. Фотографирование, дизайн, музыка, писательство – здесь можно достичь высот и благодаря самообразованию, но для старта лучше получить базовые знания и пройти специализированные курсы.

Найти работу без диплома реально, но не в каждой из профессий можно достичь высокого результата без образования, даже обладая талантом и желанием. Для того чтобы продвигаться по карьере, так или иначе необходимо повышать квалификацию, получать дополнительное образование и не переставать заниматься саморазвитием.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий