Первые шаги начинающего менеджера по продажам

менеджер по продажам

Профессия менеджера по продажам — одна из наиболее востребованных в любой сфере деятельности, ведь именно от специалистов этой профессии зависит успех в развитии бизнеса многих компаний. Доход «продажников» напрямую подчинен результатам продаж, при этом уровень доходов колеблется не только в зависимости от специфики бизнеса, но и от навыков продаж, амбиций конкретного продавца. Что нужно знать начинающему специалисту для успешного старта?

1. Изучите стандарты обслуживания клиентов

Стандарты обслуживания — это основа работы в компании, это принятая модель поведения с покупателем. Стандарты обслуживания нужно изучить досконально, так как от этого во многом зависит ваша результативность и перспективы карьерного роста.

2. Разберитесь в продукте

Чем лучше вы знаете продукт и разбираетесь в его характеристиках, тем выше шансы на успешные продажи. Ваша осведомленность обо всех нюансах – это то, что может привлечь и удержать покупателей. При этом важно не просто знать характеристики продукта, а уметь расставлять акценты на преимуществах, которые получит покупатель.

3. Поймите покупателя

Умение чувствовать того, кому вы продаете, верно оценивать его потребности необходимо для успешных продаж. Чтобы овладеть таким умением, необходимо развивать коммуникативные навыки, навыки самопрезентации, научиться разбираться в психологических типах покупателей и быть гибким в различных ситуациях.

Любой менеджер всегда будет сталкиваться с возражениями, но они не должны вводить его в ступор, а, наоборот, должны создавать новые возможности для продаж.

4. Освойте техники продаж

Знание техник и методик продаж – ваше конкурентное преимущество, которое поможет эффективно достигать целей. Освоив техники продаж, вы научитесь задавать правильные вопросы покупателям, легче определять их потребности и качественно презентовать продукт.

Если вы еще не прошли обучение, просто будьте позитивны, доброжелательны и отзывчивы. Даже если вы чего-то не знаете, не стесняйтесь брать паузу для уточнения всех нюансов.

5. Настройтесь позитивно

Уверенный и позитивный настрой на результат — еще одно слагаемое успеха эффективных продаж. Важно работать в хорошем настроении, положительно относиться к существующим и будущим клиентам. Менеджер по продажам должен учиться работать над собой, своими ошибками, страхами и сомнениями.

Человек, способный выполнять работу менеджера по продажам, должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, умение принимать решения (порой нестандартные), обладать высокой способностью к самоорганизации и быть нацеленным на результат. Для того чтобы определить свои способности к подобной работе, воспользуйтесь продуктом «Навигатор карьеры» от LifeWriter. Кроме этого, вы сможете узнать о тех поведенческих факторах, которые могут помешать развитию карьеры. Если вы хотите узнать, как вы предпочитаете вести себя в тех ситуациях, когда необходимо убедить другого человека и продать продукт, услугу или идею, воспользуйтесь продуктом «Очерк. Ваши стили влияния на людей».

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий