Как найти подход к руководителю?

подход к руководителю

От того, какие у вас взаимоотношения с руководителем, во многом зависит продвижение по карьерной лестнице. Даже при качественном выполнении работ вы необязательно пойдете на повышение, если не найдете подход к начальству. Как научиться ладить со своим руководителем и поддерживать эффективные деловые отношения?

1. Оцените модель управления

Чаще всего, руководителей не выбирают. Кому-то достаются не скупящиеся на признание и похвалу, другим – деспотичные управленцы, третьим – демократы и т.п. Понаблюдайте за своим руководителем и поймите, кто достался вам. Знание особенностей вашего начальника дает вам шанс сделать меньше ошибок во взаимодействии. Например, если руководитель никогда не принимает быстрых решений, не стоит торопить его посмотреть какой-нибудь ваш отчет.

2. Поставьте себя на его место

Управлять командой, подразделением или целой компанией — всегда большая ответственность и неизбежные стрессы. Ваш начальник может совершать ошибки и быть несвободным в принятии решений. Помните, что вы знаете не обо всех факторах, которые руководитель учитывает при принятии решений, поэтому, если какое-то его решение вызывает у вас вопросы, задайте их. Это поможет вам лучше понимать своего руководителя и перенимать у него полезные умения.

3. Стремитесь к эффективному сотрудничеству

Чем чаще ваши устремления будут совпадать с устремлениями руководства, тем ценнее вы будете для компании. Если вам кажется, что есть несоответствие между вашими обязанностями и полномочиями, обговорите их еще раз, четко установив границы. Трезво оцените свои возможности, чтобы не брать на себя слишком много, с одной стороны, и оставаться эффективным работником, с другой.

4. Ищите общий язык

Важно уметь слушать и задавать правильные вопросы в наиболее подходящее время. Если руководитель не отвечает на ваши вопросы, а вместо этого начинает «вскипать», вспомните, может быть, вы уже задавали этот вопрос трижды за прошедшую неделю? Если нет, перефразируйте вопросы, задавайте их другими словами другим тоном и в другое время. Бывает так, что сегодня мнение руководства по одной задаче было одно, а завтра другое: в этой ситуации не бойтесь вежливо уточнить окончательное решение. Если вам неясно отношение руководителя к достигнутому результату, попросите его оценить и прокомментировать вашу работу, например, попросите сравнить ваш последний проект с предыдущим.

5. Берегите нервы

Если ваш руководитель часто проявляет излишнюю эмоциональность, возьмите в привычку не принимать это близко к сердцу. Как правило, такая эмоциональность действует по принципу вулкана: человек в течение трех минут выговаривается и через двадцать минут остывает. Не реагируйте слишком резко: это может усугубить ситуацию.

Руководители могут быть не всегда объективными, лояльными и заинтересованными в росте сотрудников. Но, если научиться правильно выстраивать взаимодействие с руководителем, учитывая его характер, человеческие качества и модель управления, со временем ваше взаимодействие станет эффективным.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий