Карьера в крупной компании: за и против

карьера в крупной компании

Нельзя сказать однозначно, что лучше: работать в крупной компании или в маленькой компании с большим потенциалом. Привлекательность работы в корпорациях ощутима: бонусы, соцпакеты, красивые офисы и карьерные перспективы. Но, как и в любой работе, здесь есть и свои минусы. Рассмотрим все за и против карьеры в крупной компании.

«За»: сила бренда

В нестабильных рыночных условиях положение известного бренда будет устойчивее, чем у менее известного игрока рынка. Кроме гордости и уверенности в завтрашнем дне, имя крупнейшего работодателя даст строчку в резюме, которая будет плюсом в последующем поиске работы.

«За»: понимание бизнес-процессов

В большой компании есть установленная структура, бизнес-процессы выстроены под решение определенных задач. Здесь вы осваиваете корпоративные правила, работу в команде и придерживаетесь внутренних KPI.

«За»: система карьерного роста

В крупных корпорациях существуют свои системы карьерного роста, бонусов и льгот. Кроме того, здесь вы можете расти не только вертикально, но и горизонтально: пробовать другие направления и получать различные навыки, находясь внутри компании.

«За»: корпоративное обучение

Работая в корпорации, у вас есть возможность повышать свою квалификацию и получать дополнительное образование за счет компании.

«Против»: сложность согласований

Как правило, в крупных компаниях каждый документ должен быть согласован на разных уровнях, и поэтому сроки согласования не быстры. Иногда бумажная волокита занимает большую часть рабочего времени, отвлекая от основных рабочих обязанностей.

«Против»: правила корпоративной этики

Устраиваясь в крупную компанию, вы должны принять все правила корпоративной этики, которые могут быть достаточно строгими и некомфортными для вас.

«Против»: сложно выделиться

Чем многочисленнее компания, тем выше конкуренция между специалистами и сложнее оценить вклад конкретного работника в общее дело. Подумайте, готовы ли вы стать «винтиком» в большом механизме?

«Против»: график

В крупной корпорации меньше возможностей самостоятельно планировать свой рабочий график, чем в небольшой компании. Да и с отпуском не всегда возможна свобода выбора.

Выбор карьерного направления зависит от поставленных целей, ценностей и усилий, которые вы готовы приложить. При поиске работы важно не только оценивать условия материальной компенсации, но, прежде всего, выбирать то место, где ваши навыки могут быть наиболее полезны и востребованы. Для того чтобы понять, в каком направлении двигаться, воспользуйтесь «Рассказом» от LifeWriter. Благодаря комплексной оценке ваших сильных сторон и направлений для возможного развития вы сможете написать и реализовать свою счастливую карьерную историю.

Оставить комментарий