Как помочь ребенку выбрать профессию?

Молодая девушка представляет себя в различных профессиях

Школьникам обычно не так страшно в ситуации выбора будущей профессии, как их родителям. Если ребенок в скором времени станет выпускником и до сих пор не может определиться с профессией, которой хочет заниматься, вы можете помочь ему сделать выбор и направить его устремления в нужное русло. Важно не оказывать давление собственной точкой зрения и считаться с желаниями и возможностями ребенка, ведь конечный выбор все равно останется за ним. Что же вы как родитель можете предпринять в такой ситуации?

1. Понаблюдайте

В подростковом возрасте происходит психологический отрыв детей от родителей и сильнее ощущается разница поколений, поэтому родителям порой сложно понять поведение ребенка и разделить с ним его интересы. Понаблюдайте за реакцией ребенка на разные стимулы, за тем, что он любит делать. Фиксируйте факты о нем на бумаге для того, чтобы вам было проще проанализировать его склонности.

2. Предложите варианты

Думать о вариантах можно начать, отталкиваясь от школьных предметов, ведь вам точно известно, в каких предметах преуспевает ваш сын или дочь. Определите вместе, есть ли предметы, с которыми ему или ей интересно связать свою будущую профессию. Если есть, проведите обзор специальностей из спектра тех, которые связаны с этими предметами. В то время, когда технологии во всех сферах деятельности стремительно развиваются, важно учитывать то, что некоторые профессии могут в скором времени исчезнуть и могут появиться новые. Изучайте тренды, прогнозируйте возможности развития и предлагайте перспективные направления профессий.

3. Используйте инструменты профориентации

Благодаря инструментам профориентации можно выявить профессиональные способности ребенка, то есть те, которые он сможет применить в работе. Например, «Навигатор карьеры» от LifeWriter определяет оценку склонностей конкретного человека к той или иной деятельности, а также те его поведенческие факторы, которые могут помешать развитию карьеры. Эта информация поможет вашему ребенку оценить свои сильные и слабые качества, поставить перед собой цель и спланировать шаги к ее достижению. В свою очередь, вы сможете лучше узнать своего ребенка и оценить свою роль в этот ключевой момент его жизни.

4. Покажите желаемую сферу деятельности изнутри

Многим подросткам свойственно смотреть на будущую профессию через розовые очки, так как они не имеют о ней прикладных знаний – только теоретическое представление. Постарайтесь поближе познакомить его с профессией, к которой он склоняется. Например, он может пройти стажировку. Если такой возможности нет, то подумайте, есть ли среди ваших друзей и знакомых представители желаемой профессии, и попросите их рассказать о своей работе.

5. Поддерживайте, а не навязывайте

Даже если ваш ребенок хочет стать археологом или работать в зоопарке и вам кажется это несерьезным, старайтесь его поддерживать. Люди любой специальности могут достичь успеха в своем деле. Если у ребенка есть профессиональная мечта, пусть даже самая нелепая, на ваш взгляд, он имеет право к ней стремиться.

Самая большая проблема родителей в вопросе выбора профессии ребенка – это навязывание своих идей и попытка реализовать свои амбиции и упущенные возможности. Позвольте ребенку принимать решение самому: все его существенные успехи и ошибки должны стать результатом собственного выбора и личного опыта.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий