Как избежать типичных ошибок в начале карьеры?

Ошибки в начале карьеры

В начале карьеры молодые специалисты еще не уверены в своих силах и часто совершают ошибки, которые могут тормозить карьерный рост. Максимализм и сильное желание зарекомендовать себя с лучшей стороны могут испортить впечатление работодателя о вас. Чего же стоит избегать на первом месте работы?

1. Не стесняйтесь просить о помощи

Самостоятельность – это, безусловно, полезная черта характера для любого специалиста, но не стоит перегибать палку. Из-за боязни показаться беспомощным вы можете затормозить процессы решения задач или совершить серьезную ошибку, что плохо отразится на вашей и общей эффективности. Ваши коллеги тоже были новичками и прекрасно понимают, что в некоторых вопросах вам не хватает компетентности и вы нуждаетесь в помощи. Не стесняйтесь обращаться к ним – так вы покажете свое стремление к развитию и ответственное отношение к делу.

2. Досконально разберитесь в своей области ответственности

Прежде чем приступать к решению поставленной задачи, нужно разобраться, в чем она заключается и в каком виде нужно предоставить результаты. Типичная ошибка новичка – бросаться в «омут с головой», до конца не разобравшись в вопросе. Всегда лучше перестраховаться и лишний раз переспросить, правильно ли вы поняли поставленную перед вами задачу.

3. Помните: важна каждая задача

Практически в любой профессии есть доля рутинной работы, и с этим придется смириться. Для любого работодателя важно, чтобы молодой специалист был, в первую очередь, хорошим исполнителем. Поэтому относитесь к любой работе, даже монотонной, с оптимизмом – это покажет вашу ответственность и целеустремленность.

4. Не торопите события

На первых порах молодой специалист обычно с энтузиазмом выполняет свою работу и стремится проявить себя. Спустя некоторое время он понимает, что может достичь большего. Некоторые считают, что знают уже все и хотят сразу претендовать на должность выше, но часто бывает, что компания и сотрудник понимают карьерные перспективы по-разному. На этом этапе не торопитесь: выясните, насколько вы соответствуете своей должности, по мнению работодателя, что требуется на должности более высокого уровня и готовы ли к ней. Двигайтесь к своей цели постепенно.

5. Не бойтесь перемен

Если вас разочарует первое место работы – поймете, что это не ваше, не сойдетесь с руководителем или не найдете для себя перспективы – не бойтесь поменять работу. Конечно, не стоит писать заявление об уходе при первых сомнениях. Взвесьте все «за» и «против» и помните: вы находитесь в начале пути, у вас есть время для экспериментов и поиска себя.

В поиске карьерного направления может помочь «Навигатор карьеры» от LifeWriter. Он определит ваши склонности к той или иной области деятельности и укажет на ваши особенности, мешающие развитию карьеры.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

 

Оставить комментарий