Как вернуться к работе после отпуска?

Мечты об отпуске

В отпуске у нас другой ритм жизни: мы расслабляемся, замедляемся, получаем всплеск тех самых «гормонов счастья». Именно поэтому по возвращении с отдыха так тяжело перестроиться на более быстрый темп, привыкнуть к необходимости раньше вставать и больше успевать. Как настроиться на рабочий ритм и заставить себя работать после отпуска?

1. Оставляйте время для адаптации

По возможности оставляйте время для того, чтобы адаптироваться. Не стоит бежать на работу с самолета, поезда или дачного участка. За один-два дня вы успеете привыкнуть к погоде, к ритму города и к мысли о том, что пора выходить на работу.

2. Выполняйте задачи по приоритетности

Очень часто, выходя из отпуска, мы видим пугающую гору работы. В первые рабочие дни возьмите щадящую нагрузку и уделите внимание решению главных проблем. Постепенно увеличивайте количество задач, решая в первой половине дня самые сложные из них. Это позволит вам спокойно разобраться с завалами.

3. Не торопитесь с принятием решений

Возможно, уже в первый рабочий день от вас потребуется инициатива или творческое решение. Не торопитесь принимать важные решения, не успев хорошо войти в курс дела. Вливайтесь в работу, изучив новости компании, бумаги, появившиеся в ваше отсутствие, узнайте, что нового у коллег.

4. Обновите рабочий процесс

Отдохнув, вы можете посмотреть на свою работу со стороны и привнести «свежую струю» в рабочий процесс. Есть идеи, как сделать скучные совещания интересными и плодотворными, а отчеты составлять с вдохновением? Дерзайте!

5. Пусть воспоминания об отдыхе мотивируют!

Поделитесь впечатлениями с коллегами, поставьте на рабочий стол фото из отпуска или сувенир, чтобы воспоминания мотивировали вас на продуктивную работу и следующий заслуженный отдых.

6. Ничего не помогает? Подумайте, по душе ли вам ваша работа?

Если ничего не помогает от послеотпускной депрессии, возможно, вам не нравится то, чем вы занимаетесь. Счастливым после отпуска возвращается на работу тот, кому она приносит радость и дает возможность самореализации. Самое время задуматься, почему вы тратите время на ту работу, которая вам не по душе. В поиске направления для саморазвития поможет инструмент развития карьеры «Рассказ» от LifeWriter. Благодаря ему вы сможете узнать свои сильные и слабые стороны и определить направления развития как в профессиональном, так и личностном плане.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий