Как отразить в резюме свои сильные стороны

сильные стороны в резюме

Конкурентная борьба в поиске работы начинается с резюме. Казалось бы, типовой документ. Но как выделиться среди других специалистов и заинтересовать работодателя? Расскажем о пяти шагах, как отразить в резюме свои сильные стороны, правильно расставив акценты.

1. Выпишите все, что думаете о себе

Для начала создайте общий список тех навыков, достижений, качеств и привычек, которые вы могли бы отнести к своим сильным сторонам. Напишите на бумаге те пункты, которые могли бы стать ответом на вопросы:

  • Что у меня получается лучше всего?
  • Что я делаю лучше других?
  • Что у меня получается хорошо, но хотелось бы улучшить?

Чтобы облегчить эту задачу, можно воспользоваться профессиональным инструментом развития карьеры «Навигатор эффективности» от LifeWriter. Пройдя опросник, который используется многими крупнейшими работодателями в России для оценки персонала, вы получите комплексную оценку ваших сильных сторон и направления для развития с прикладными рекомендациями.

2. Вычеркните клише

В 80% резюме есть такие характеристики, как коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость, исполнительность, умение работать в команде, нацеленность на результат. Эти качества не будут вашим конкурентным преимуществом, так как для большинства работодателей они должны быть «по умолчанию». Они выделят вас только в том случае, если вы подкрепите их вескими аргументами. Вместо клише проиллюстрируйте реальными ситуациями из вашей практики, например, не «нацеленность на результат», а: «на последнем месте работы достижение поставленных KPI превышало на 20% в течение двух последних лет».

3. Отталкивайтесь от конкретной вакансии

Одна из самых распространённых ошибок при поиске работы – отправлять одно и то же резюме на разные вакансии. Несмотря на то, что позиция может быть одинаковой, отношение и требования работодателя к «идеальному» сотруднику всегда будут разными.

Обратите внимание на те навыки и качества в каждом конкретном объявлении, которые важны для работодателя. Исходя из полного списка своих сильных сторон, выберите те пункты, в которых вы соответствуете ожиданиям. Остается только правильно их сформулировать и найти для них место в резюме.

4. Оформите резюме

Не стоит выделять все сильные стороны в одном месте: акцентируйте внимание в соответствующих разделах. Достижения, подкрепленные фактами из опыта, нужно отразить в «Опыте работы». Навыки, которые станут преимуществом для конкретной вакансии, можно написать в разделе «Личные качества», к примеру: «развитые навыки проведения презентации на аудитории от 100 человек». Некоторые сильные стороны можно отнести в раздел «Дополнительная информация», например, «склонен к самостоятельной оптимизации рабочих процессов, на последнем месте работы реализовал 5 идей по улучшению производительности отдела».

5. Не врите

Не преувеличивайте свои возможности – всю информацию, которую вы напишете в резюме, легко проверить. Если работодатель поймает вас на лжи, то вернуть доверие будет невозможно.

Ваши сильные стороны – это ваш залог успеха. Несмотря на то, что резюме – это формальный документ, добавив к вашему профессиональному портрету личные штрихи, вы получите уникальное отражение своего профессионализма и повысите свои шансы быть замеченным.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

 

Оставить комментарий