Как перестать откладывать важные дела на потом?

откладывать на потом

Ловите себя на мысли, что стали чаще откладывать на потом важные дела? Прокрастинация периодически настигает каждого из нас: мы начинаем заниматься чем угодно, лишь бы оттянуть момент, когда придется приступить к важной задаче. Но бывают ситуации, когда вариант «сделать это позже» может оказаться опаснее, чем «сделать как получится». Как перестать откладывать на потом?

1. Запретите себе начинать с легкого!

Лучший способ перестать откладывать на потом – взять в привычку начинать со сложного. Американский коуч Брайан Трейси в своих книгах по личностному росту говорит о том, что для достижения успеха нельзя начинать с легкого и приятного. Взяв быка за рога в первый раз, второй раз это сделать будет уже не так сложно, а спустя некоторое время вы будете выполнять такие задачи на автомате.

2. Посчитайте до пяти

Попробуйте простое упражнение: каждый раз, когда вам надо взяться за какую-то задачу, посчитайте до пяти. На «пять» начинайте делать! Начните с обыденного: если вам трудно утром встать с кровати, посчитайте до пяти и вставайте. То же и с важным: по команде «пять», не задумываясь, начните делать.

3. Установите минимум

Разделите важную задачу на несколько маленьких и установите минимум, который можете осилить. Сделав минимум, ваша конечная цель будет казаться не такой сложной и невыполнимой, в голове появится дальнейшая цепочка решений, и вы сможете достигнуть большего.

4. Вспомните о предыдущих успехах

Откладываете на потом, потому что боитесь, что не справитесь? Попробуйте вспомнить самую сложную ситуацию в вашей жизни, с которой вам удалось справиться. Настолько ли текущая задача сложнее той, которая была вам по плечу?

5. Задайте себе простые вопросы

Возможно, вы откладываете дела от недостатка мотивации, необходимой, чтобы начать действовать. Задайте себе простые вопросы: так ли важна для вас эта задача? Стоит ли вам тратить на нее время? Что вы получите в результате? Если, разложив все по полочкам, вы поймете, что это вам не по душе, то, скорее всего, избавиться от привычки откладывать дела на потом не получится. Тут предстоит разобраться, почему вы берете на себя задачи, которые вам не нравятся.

Если это связано с профессиональной деятельностью, образованием или другим видом саморазвития, то разобраться с тем, что вам будет приносить радость и мотивировать вас на свершения, поможет продукт «Рассказ» от LifeWriter. Благодаря ему вы получите всестороннюю и непредвзятую оценку своих способностей, сможете направлять свою энергию в правильное русло и не найдете повода откладывать дела на потом.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий