Почему вы не можете найти работу?

найти работу

Череда неудач в поиске работы подрывает нашу психологическую защищенность: снижается самооценка и вера в успех становится зыбкой. Отправили сотню резюме и прошли десятки собеседований, а результата все нет? Давайте разберемся, в чем может быть причина того, что вы не можете найти работу, и как преодолеть возможные трудности.

1. Старые форматы

Привыкли использовать для поиска один онлайн-ресурс, которому можно доверять? Отмели все возможные знакомства? Ищите шире: большое количество перспективных вакансий уже можно найти в социальных сетях. Профильные группы и странички компаний в Facebook, каналы в Telegram активно используются рекрутерами продвинутых работодателей.

2. Завышенные ожидания

Будьте объективны, сопоставляя свой опыт и компетенции с требованиями работодателей. Взгляните на свое резюме: если вы претендуете на уровень выше, чем имеете сейчас, а в вашем CV указаны только сухие факты, то ничего удивительного в том, что вы не можете найти работу, нет. Сделайте акценты на реальных достижениях — на том, что вы внедрили, разработали или реализовали, озвучивайте цифры, подтверждающие ваш результат.

3. Сложности рынка

Если на рынке неблагоприятная обстановка — массовые сокращения или перенасыщение специалистами, не спешите быть слишком активным, а посвятите время исследованию перспектив. В этих условиях важно быть гибким: возможно, снизить планку ожиданий к условиям труда; или попробовать сменить вид деятельности, заняться своим делом.  Возможно, лучший вариант для вас — взять паузу до лучших времен и направить свою энергию в образование, если это позволяет ситуация.

4. Проблемы с самоопределением

Проблема выбора профессионального направления актуальна не только для новичков, но и для тех, кто уже прошел определенный профессиональный путь и обзавелся страхами и сомнениями. Долгий поиск работы дает возможность пересмотреть свои навыки и компетенции. Даже если вы правильно отразили свои достижения в резюме, составили мотивирующее письмо, регулярны в своих активностях в поиске, то внутренние сомнения все равно будут тормозить процесс достижения цели.

В определении своего карьерного направления может помочь продукт «Навигатор карьеры»: с его помощью вы получите оценку своих склонностей к той или иной области деятельности, а также перечень тех карьерных деструкторов, которые будут мешать вашему профессиональному развитию.

Получив отчет, вы сможете проверить, соответствует ли работа, которую вы ищете, подходящим для вас карьерным направлениям, вашим личностным особенностям. Вы также можете вспомнить случаи, когда карьерные деструкторы действительно помешали вам, и поразмыслить над тем, как вы могли бы изменить свое поведение в сложных ситуациях, в том числе при поиске работы.

Если ваша карьерная цель будет основываться на знаниях себя и свои внутренних желаниях, а не только требованиях рынка, возрастет ваша уверенность в себе и появится больше энергии для поиска новых возможностей.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий