Как искать работу через социальные сети?

социальные сети

Социальные сети — отличный ресурс для поиска работы. Помимо поиска по своему кругу знакомств, есть и возможность встретить рекрутеров по интересующей вас вакансии, которые также активно пользуются этими площадками для подбора кадров. Что нужно делать, чтобы эффективно искать работу через социальные сети?

1.Отредактируйте свой профиль

Будьте готовы к тому, что работодатель, которого вы найдете через соцсети, будет просматривать ваш профиль. Подготовьтесь к этому визиту: откройте свой профиль в настройках приватности, чтобы работодатель мог с вами связаться, отредактируйте графы об опыте и не публикуйте провокационный контент.

2. Придумайте пост о поиске работы, который заметят

Выкладывая свое резюме в ленту новостей, укажите конкретную должность, на которую претендуете, и напишите живым языком о вашей ценности как сотрудника. Не пишите много общих слов, достаточно перечислить ключевые навыки и пару профессиональных достижений. Добавьте «человечности» в свой пост с резюме, например, пообещав приятное вознаграждение за рекомендацию. Ну и конечно, просьбы к друзьям о лайках и перепостах как никогда актуальны.

3. Ищите работу не только в сообществах о работе

Помимо отрытых групп с вакансиями, обратите внимание на отраслевые сообщества и сообщества по интересам. В отраслевых сообществах практически всегда можно найти тему о поиске работы, а также здесь можно получить мнение коллег о том или ином работодателе или вакансии. Многие рекрутеры ищут специалистов в сообществах, которые связаны не с поиском работы, а с областью деятельности, поэтому полезно состоять в сообществах по интересам, близким к вашей профессиональной деятельности.

4. Будьте активны в профильных сообществах

Участвуйте в обсуждениях на близкие вам темы, дискутируйте – так вы покажете свою квалификацию и заручитесь профессиональными контактами.

5. Подпишитесь на интересных вам работодателей

Рекрутеры и руководители подразделений, ищущие специалистов, нередко публикуют вакансии не в сообществах, а на личных страницах. Даже если интересующая вас позиция не появляется в открытом доступе, вы можете попробовать связаться с потенциальными работодателями напрямую – инициативность в поиске работы мечты может сыграть вам на руку.

Поиск работы в социальных сетях может быть результативнее для тех, кто ими активно пользуется. В большинстве случаев рекрутеры просматривают профиль кандидата в социальных сетях, поэтому, если вы ищете работу, не стесняйтесь публиковать информацию о своих профессиональных достижениях и возможностях. Например, вы можете пройти «Рассказ» от LifeWriter и получить экспертную оценку своих сильных и слабых сторон. Результаты этой оценки вы можете выгодно преподнести потенциальному работодателю.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

 

Оставить комментарий