Как искать работу после длительного перерыва

перерыв в работе

Длительный перерыв в работе может быть связан с получением образования, уходом за больным человеком, декретным отпуском, глобальный ремонтом, продолжительным путешествием и другими причинами. Пусть в глазах работодателя такая ситуация снижает трудовой потенциал, но это не повод сдаваться! Как подойти к вопросу поиска работы после длительного перерыва и не опустить руки?

1. Подготовьте почву

Прежде, чем входить в строй и искать работу после долгого перерыва, нужно морально настроиться на то, что этот процесс не будет быстрым, и быть готовым к отказам. Придется потратить немало времени, чтобы адекватно оценить свой потенциал и сформировать достойное предложение для работодателя. Для создания финансовой подушки, можно взять несложную подработку, которая не будет мешать активному поиску интересной работы.

2. Освежите профессиональные знания

За время вашего отсутствия в профессии многое перестало быть актуально. Поэтому, чтобы вести содержательный профессиональный диалог с работодателем, нужно быть «в теме». Изучите последние тренды, почитайте профессиональную литературу, сходите на выставки – нагоните темп развития отрасли.

3. Рассматривайте все возможные варианты

Рассматривайте вакансии с разными вилками предлагаемой зарплаты и даже такие, которые отдаленно совместимы с вашим профилем. Предложения работодателей не всегда бывают адекватно составлены и совпадают с рыночными реалиями. По итогам такого массового «посева», вы сможете заручиться уверенностью в своей позиции и в дальнейшем искать работу более прицельно, с каждым шагом совершенствуя ее.

4. Добивайтесь собеседований

При наличии пробелов в резюме, достичь успеха можно только проявив себя на собеседовании. Это не значит, что нужно пытаться «прорваться» на собеседование без резюме и быть слишком настойчивым в общении с рекрутером. Наоборот, подход к рекрутеру должен быть без давления, уважительным и лаконичным. Ваша задача – отразить в резюме тот факт, что несмотря на перерыв в работе, Вы остались хорошим специалистом, а в чем-то возможно повысили свою квалификацию.

5. Проанализируйте свои сильные стороны

Составляя резюме, не привирайте. Подумайте о том, что какие полезные навыки и качества вы приобрели или усовершенствовали, пока не работали? Подробный обзор своих сильных сторон можно оценить благодаря продукту «Навигатор эффективности» от LifeWriter. Профессиональная оценка вашего потенциала поможет расставить акценты в резюме.

6. Продемонстрируйте готовность к работе

Воспринимайте рекрутера не как экзаменатора, а как человека, который сможет понять причины вашего перерыва и оценить вашу готовность к работе. Потренируйтесь убедительно объяснить работодателю, что сейчас ваши проблемы решены и вы готовы полностью отдаться работе.

Найти работу после длительного перерыва – сложная задача, которая требует постоянного анализа и коррекции. Самое важное – это работать над разрушением стереотипа о возможной профнепригодности перед работодателем. Настройтесь на позитив и не падайте духом после отказов – помните, ваше внутреннее состояние будет считываться рекрутером, поэтому совершенствуйтесь с каждым последующим шагом, и достойная работа обязательно найдется.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

Оставить комментарий