Как искать новую работу, не уволившись со старой?

искать работу

Поиски работы требует много усилий и времени, и нам приходится оптимизировать ресурсы для решения этой важной задачи. Не всегда, решившись на перемены в профессиональном плане, мы готовы отказаться от старой работы и финансовой стабильности, поэтому приходится продолжать работать. Как вести поиски новой работы, не уходя «в никуда»?

1. Высвободите время

Даже если у вас сильная загрузка на текущей работе, вы должны найти возможность на чем-то сэкономить время ради поиска работы – для вас сейчас это приоритет. Подумайте, какие личные дела, которые вы обычно делаете в течение дня, можно отложить в пользу поиска работы.

2. Не обсуждайте свои планы с коллегами

Не следует сообщать о том, что ищете работу, ни руководству, ни коллегам. Так вы избежите лишних неприятных разговоров и сплетен, и не факт, что в процессе поиска вы не решите, что лучше остаться на прежнем месте. В любом случае сохраняйте конфиденциальность во всем: в телефонных разговорах, встречах, письмах и бумагах на рабочем столе.

3. «Скройте» свое резюме

На онлайн-ресурсах сделайте свое резюме доступным не всем компаниям, а только тем, на вакансии которых вы откликаетесь.

4. Найдите удобное время для интервью

В некоторых случаях можно договориться о собеседовании и в нерабочее время, например, до начала рабочего дня или вечером. Можно организовать несколько собеседований в один день или выделить на это полдня, если есть возможность отпроситься с работы по уважительной причине. Удобнее всего искать работу во время отпуска: вы сможете сосредоточиться на поиске работы и не напрягаться из-за соблюдения конфиденциальности на рабочем месте.

5. Расскажите о своей ситуации рекрутеру

Основное правило: не ругайте своего работодателя, проявите себя как ответственный человек, у которого прозрачные мотивы для смены места работы. Например, вы претендуете на более высокую позицию, но возможности дальнейшего роста на вашей работе нет. Расскажите о том, что планируете предупредить руководителя о том, что получили перспективное предложение, когда его получите, и закончить все дела до своего ухода.

Поиски новой работы могут затянуться на неопределенное время, поэтому, конечно, лучше перестраховаться и искать ее, оставаясь на прежнем месте. Главное – соблюдать простые правила и найти в себе силы не откладывать это важное решение в долгий ящик.

Узнайте больше об инструментах для развития карьеры >>>

 

 

Оставить комментарий